Вакцинация

Если Вы хотите защитить своего питомца от вирусных заболеваний, ему обязательно нужно делать прививки. В связи с большой скученностью собак и кошек в городах, вирусные инфекции распространяются очень быстро. Передача инфекций происходит различными путями: алиментарным (с кормом, водой и пр.), контактным, половым  и даже воздушно-капельным. И даже, если Ваше животное сидит дома, это не означает, что оно защищено от инфекции. Вы можете принести инфекцию в дом с обувью и одеждой. Вы должны помнить, что лечить животное сложнее, чем предотвратить его заражение. Есть инфекции общие для человека и животных, против которых существует вакцина, такие как бешенство и лептоспироз.

Поэтому все ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют вакцинировать своих питомцев.

Перед вакцинацией

  • за 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию : дать вашему питомцу препарат от глистов ( приобрести его необходимо в ветеринарной аптеке). Если вы обнаружили гельминтов в кале, то необходимо повторить дачу препарата еще раз через 10 дней. И через 10 дней после повторной дачи препарата возможна вакцинация.
  • на момент вакцинации животное должно быть клинически здорово. Запрещено прививать клинически больных и/или ослабленных животных. Поэтому перед вакцинацией врач обязательно осматривает животное , что бы принять решение можно ли его вакцинировать.

Вакцинация собак

Собак вакцинируют от таких вирусных заболеваний как чума плотоядных, парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит (аденовирус) , парагрипп, лептоспироз и бешенство. Вакцина, включающая в себя  несколько инфекционных заболеваний, называется  комплексной.

Вакцинируют щенка с 7-недельного возраста комплексной вакциной без бешенства. Через 3-4 недели вакцинацию повторяют  комплексной вакциной с бешенством.  В случае, если необходима более ранняя защита от тчумы плотоядных и парвовирусного энтерита, первую вакцинацию можно проводить в 4-6 недель (вакциной Нобивак Puppy DP) с последующей повторной вакцинацией по вышеуказанной схеме.

Вакцинацию от бешенства делают с 12-недельного возраста. Для обеспечения ранней защиты от бешенства в случае неблагополучной эпизоотической ситуации собак и кошек вакцинируют двухкратно : в 8-недельном и в 3-месячном возрасте.

Далее вакцинацию повторяют 1 раз в год.

По закону РФ все животные должны прививаться от бешенства ежегодно , так как в России есть области и районы неблагополучные по бешенству .

В неблагополучных по лептоспирозу районах, вакцинацию собак против лептоспироза проводят каждые 6 месяцев.

Для вакцинации собак мы используем импортные вакцины: Эурикан (Merial), Нобивак (MSD), Вангард (Zoetis).

Вакцинация кошек

Кошек вакцинируют от панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивирусной инфекции, хламидиоза, лейкоза и бешенства. Вакцинируют котят  с 8-недельного возраста комплексной вакциной без бешенства. Далее ревакцинация через 3-4 недели комплексной вакциной с бешенством. Вакцинацию от бешенства проводят с 12-недельного возраста.

Затем вакцинацию повторяют ежегодно.   

Для вакцинации кошек мы используем импортные вакцины: Пуревакс (Merial), Нобивак (MSD), Фелоцел (Zoetis)

После вакцинации

В течение суток после вакцинации возможны аллергические реакции (анафилаксия, отек, зуд, покраснения на коже) , поэтому очень важно наблюдать за животным в течение этого времени , особенно в первые часы. И при подозрении на подобные реакции срочно обратиться к доктору!

Животное не рекомендуется мыть, подвергать стрессам, сильным физическим нагрузкам, переохлаждению в течение  10 дней после вакцинации.

В месте введения вакцины возможно появление безболезненной припухлости/уплотнения, которое нередко проходит без лечения. В случае обнаружения подобных реакций рекомендуется обратиться к доктору для осмотра.

Leave a Reply